Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Карелии выпускали в реализацию рыбу, не проводя все необходимые исследования

Фильтры

Регион

Новости

В Карелии выпускали в реализацию рыбу, не проводя все необходимые исследования

В 2022 году Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом. Управлением была проанализирована работа по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в ИС «Меркурий» 66 предприятий аквакультуры в Республике Карелия.

Было установлено, что 42 предприятия допустили нарушения ветеринарных правил проведения ветсанэкспертизы рыбы.

В оформленных ветеринарных документах отсутствовала информация о проведении ряда необходимых лабораторных исследований – на нитрозамины, 2.4 - D кислоту, ее соли и эфиры, наличие микроорганизмов, в том числе патогенных (БГКП, КМАФАнМ), а также токсические элементы, пестициды.

Также была проанализирована работа по оформлению ВСД крупных промысловиков Республики Карелия, чья квота на вылов составляет более 20 тонн. Нарушения ветеринарных правил проведения ветсанэкспертизы рыбы и оформления ветеринарных сопроводительных документов выявлены при деятельности 7 хозяйствующих субъектов.

Аналогично в ветеринарных сопроводительных документах отсутствовала информация обо всех необходимых исследованиях.

Так, в оформленных документах на ряпушку охлажденную информация о проведении исследований на следующие показатели: «нитрозамины (сумма N-нитрозодиметиламина (НДМА) и N-нитрозодиэтиламина (НДЭА))»; «2,4-Д кислота, ее соли и эфиры (пресноводная рыба)», органолептические показатели, наличие микроорганизмов, в том числе патогенных (БГКП, КМАФАнМ), отсутствовала.

При деятельности другого предпринимателя в оформленных документах на судака и ряпушку не внесены сведения об исследованиях на показатели «нитрозамины (сумма N-нитрозодиметиламина (НДМА) и N-нитрозодиэтиламина (НДЭА))»; «2,4-Д кислота, ее соли и эфиры (пресноводная рыба)».

При этом в документах была отметка о том, что продукция подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме.

Анализом сведений регионализации по зонам вылова за 9 месяцев, размещенных на официальном сайте Россельхознадзора, установлено, что показатели «нитрозамины» и «2,4-Д кислота, ее соли и эфиры» в данных сведениях отсутствуют. В соответствии с требованиями производители рыбы могут не проводить исследования на указанные показатели в случае если водоемы вылова отмечены благополучными по ним в соответствии с регионализацией районов вылова. В данном случае проводить указанные исследования предпринимателям было необходимо.

Во всех случаях (и для предприятий аквакультуры, и для промысловиков) ветеринарные сопроводительные документы оформляли специалисты государственной ветеринарной службы, которые в полной мере не назначили и не провели необходимые исследования в рамках проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

С учетом важности для Республики Карелия рыбного промысла и производства аквакультуры, обеспечение безопасности выпускаемой продукции – одна из ключевых задач. Неполное проведенные исследования рыбы могут повлечь за собой причинение вреда здоровью потребителей.

В ноябре-декабре 2022 года в адреса хозяйствующих субъектов и учреждения государственной ветеринарной службы направлены предостережения о необходимости соблюдения обязательных требований при оформлении ветеринарных сопроводительных документов и реализации продукции.

Кроме того, 16 января 2023 года направлена информация в адрес заместителя председателя Правительства Республики Карелия - министра сельского и рыбного хозяйства В.В. Лабинова для  принятия мер в отношении подведомственного учреждения по обеспечению надлежащей работы при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и оформлению ветеринарных сопроводительных документов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)