Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводы Карелии намерены закупать корма в Беларуси и Южной Америке

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводы Карелии намерены закупать корма в Беларуси и Южной Америке

Рыбоводы Республики Карелия планируют искать поставщиков кормов для рыб в Беларуси, Южной Америки и на Ближнем Востоке. Раньше эту продукцию в регион поставляли компании из Норвегии, Дании и Финляндии, но они отказались от дальнейших поставок, рассказал Владимир Лабинов, министр сельского и рыбного хозяйства Карелии. 

Лабинов также отметил, что в ближайшем будущем российская делегация поедет в Республику Беларусь для проработки вопрос поставок кормов для рыб. Глава ведомства также рассказал, что доля иностранных кормов на форелеводческих хозяйствах региона равняется порядка 85%. В Петрозаводске, по его словам, есть компания, которая выпускает 8 тыс. т кормов в год и готова увеличить мощности до 15 тыс. в год. Однако потребность Карелии в кормах для рыб составляет около 50 тыс. т.

По данным ТАСС, сейчас одно из крупных форелеводческих хозяйств Карелии собирается построить завод по производству комбикормов совместно с датской компанией, которая не отказывается от этого проекта. Однако сейчас его реализации мешают сложности с логистикой.

Ранее сообщалось, что финский производитель кормов для рыб Raisio отказался импортировать свою продукцию в Россию. Аналогичное решение приняла датская компания BioMar Group.

Субсидирование производства рыбных кормов в России

15 марта Росрыболовство выступило с предложением использовать мощности комбикормовых заводов для выпуска кормов для аквакультуры. Кроме того, ведомство предложило субсидировать порядка 30% затрат на строительство заводов по выпуску кормов для рыб. На возведение таких производственных мощностей потребуется от 16 месяцев до 2–3 лет, считают в Росрыболовстве.

Росрыболовство также привело список крупных российских производителей кормов для рыб:

  • «Лимкорм» (Белгородская область)
  • «Далькорм», (Приморский край)
  • «Мелькомбинат» (Тверская область)
  • «Рыбные корма» (Астраханская область)
  • «Карельские рыбные заводы – Корма» (Карелия)

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)