Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовецкий колхоз в Карелии добывает водоросли помимо рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовецкий колхоз в Карелии добывает водоросли помимо рыбы

Сельскохозяйственный производственный кооператив рыболовецкого колхоза «Помор» обладает мощностями для хранения рыбы и переработки водорослей – ламинарии и фукусов

В конце апреля 2023 года начальник отдела развития рыбного хозяйства Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Евгений Рекин в ходе рабочей поездки в Беломорский район посетил холодильные и перерабатывающие мощности сельскохозяйственного производственного кооператива рыболовецкого колхоза «Помор» (СПК РК «Помор»).

Андрей Отченаш, являющийся председателем СПК РК «Помор» с 2010 года, довел информацию по результатам добычи рыбы и водорослей за 2022 года, а также поделился планами на путину текущего года.

При непосредственном участии Андрея Отченаша постоянно обновляется материальная база предприятия. Модернизируются цеха по переработке рыбы и морских водорослей. Число бригад по подледному лову наваги и сельди беломорской на сегодняшний день составляет порядка 30.

СПК РК «Помор» в 2022 году добыто почти 209 тонн водных биологических ресурсов, в том числе порядка 127 тонн водорослей (ламинария и фукус). Рыба направляется на внутренний рынок, большая часть реализуется в Карелии, но часть рыбы направляется и за пределы региона.

Береговая перерабатывающая инфраструктура предприятия представлена холодильным цехом в городе Беломорске общей мощностью в 1000 тонн единовременного хранения рыбной продукции с температурным режимом -22 градуса Цельсия. На территории расположены крытые площади для сушки и переработки водорослей. Добытые в прибрежной зоне фукусы и на более глубоких акваториях ламинарии очищаются, сушатся, подвергаются дроблению и замораживаются в брикеты, которые в последствии реализуются на фармакологические предприятия центральной России.

В планах предприятия нарастить объемы добываемой рыбы и водорослей, а также развивать глубокую переработку непосредственно в городе Беломорске.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)