Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На одном из озер Карелии массово погибла рыба

Фильтры

Регион

Новости

На одном из озер Карелии массово погибла рыба

На озере Рахкалампи в Суоярвском районе массовый мор рыбы. 

Фото с сайта: karelia.news

Информацию о массовой гибели рыбы опубликовал сайт Суоярвского городского поселения. О ЧП стало известно еще на прошлой неделе. Администрация района незамедлительно организовала выезд специалистов для организации визуального осмотра прибрежной территории озера. В ходе обследования сброса в водоем токсических веществ или канализационных отходов не установлено. Промышленного производства рядом нет, но отмечена высокая температура воды и сильная заиленность озера. 

Было направлено обращение администрации в Министерство природных ресурсов и экологии Карелии с просьбой установить причину случившегося.

По просьбе общественности состоялся еще один выезд на место с представителями прокуратуры и членов общественного совета. Необходимо было выработать решение по очистке поверхности воды от издающей запах мертвой рыбы. Местные жители выразили готовность провести эту работу. Администрация предоставит лодку, уборочный инвентарь и организует утилизацию отходов.

По сообщению Минприроды, результаты проведенных анализов будут готовы не ранее, чем через пять дней. Они будут сразу же обнародованы. Если выяснится загрязнение воды неприродного характера, то состоится расследование по выяснению лица, виновного в нанесении вреда озеру, и привлечению его к ответственности.

Как сообщил нашему порталу заместитель министра природных ресурсов Павел Николаевский, результаты экспертизы будут известны 4-5 августа. При этом, по словам чиновника, на данном водоеме нет ни форелевых хозяйств, ни предприятий, которые бы могли привести к гибели рыбы. 

Источник: karelia.news

Также в разделе

Комментарии (0)