Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Предприятия аквакультуры обеспечили максимальный выход из зимовки рыбопосадочного материала

Фильтры

Регион

Новости

Предприятия аквакультуры обеспечили максимальный выход из зимовки рыбопосадочного материала

Отдел аквакультуры ВНИРО представил информацию по итогам зимовки, нерестовой кампании и зарыблению прудов, садков и бассейнов в целях товарного выращивания

Предприятия аквакультуры успешно преодолели негативные последствия аномально жаркого лета 2010 года и затяжной зимы этого года и обеспечили максимальный выход из зимовки рыбопосадочного материала основных объектов аквакультуры.

Выживаемость после зимовки карповых прудовых рыб в большинстве хозяйств превысила 90%, что выше нормативного показателя на 5-10%. Сейчас в рыбоводных хозяйствах завершается нерестовая кампания карповых рыб: для собственного товарного выращивания и реализации другим предприятиям получено более 1 млрд. личинок. Весной 2012 г. спрос на племенной посадочный материал карпа и личинок белого амура превысил уровень прошлого года. Общий объем посадочного материала различных видов рыб, предназначенного для товарных хозяйств, составил более 18 тыс. тонн. Это позволяет прогнозировать производство в текущем году 150 тыс. тонн товарной рыбы.

Помимо наиболее распространенных в аквакультуре России объектов – карпа и растительноядных рыб, все более возрастает производство лососевых. Новые садковые хозяйства для выращивания форели и семги создаются в Карелии и Мурманской области, наращивают объемы производства форелеводы Северного Кавказа. В частности, принята программа развития аквакультуры в Республике Северная Осетия – Алания. Ее реализация позволит увеличить производство форели в этом году на 50%.

Увеличению объемов и ассортимента продукции будет способствовать и расширение использования нового типа посадочного материала, предназначенного для выращивания однополой товарной форели (самок). Это обеспечит не только получение деликатесной рыбы, но и пищевой икры лососевых. На сегодняшний день заинтересованные хозяйства испытывают недостаток посадочного материала этого типа и закупают его в Финляндии и других странах. Российские рыбопитомники и племенные хозяйства только приступают к выращиванию однополой молоди форели, хотя нет ни научных, ни технических препятствий для освоения новой технологии. Пионерами стали предприятия аквакультуры Осетии, откуда на выращивание в Карелию было поставлено более 1 млн. шт. посадочного материала однополой форели. В целом высокий спрос на живую и охлажденную лососевую рыбу позволяет с уверенностью инвестировать средства в развитие этого вида рыбоводства.

Помимо выращивания посадочного материала для товарных хозяйств предприятия аквакультуры приняли участие в федеральных и региональных программах по зарыблению озер, водохранилищ и других водных объектов рыбохозяйственного значения молодью толстолобика, сазана, личинками щуки, судака и сиговых видов рыб. Для пастбищного товарного выращивания в Западной Сибири выпущено в водные объекты более 230 млн. личинок сиговых рыб, в основном личинок пеляди. Было обеспечено зарыбление хозяйств, занимающихся любительским и спортивным рыболовством. При этом во многих регионах, особенно в Подмосковье ощущался недостаток крупного посадочного материала хищных рыб - щуки, судака, сома, а также форели. Поэтому особенно актуальными представляются научные разработки отдела аквакультуры ФГУП «ВНИРО» по выращиванию жизнестойкой молоди хищных рыб в интенсивных условиях систем с замкнутым циклом водообеспечения.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)