Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Карелии стремительно развивается аквакультура — на рыбоводные участки рекордный спрос: по итогам торгов в госбюджет поступят более 50 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Карелии стремительно развивается аквакультура — на рыбоводные участки рекордный спрос: по итогам торгов в госбюджет поступят более 50 млн рублей

На рыбоводные участки Ладожского озера в Карелии рекордный спрос.

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовство провело аукцион на право пользования двумя рыбоводными участками в Республике Карелия для осуществления индустриальной аквакультуры.

?За первый лот — рыбоводный участок площадью 76,8 га на Ладожском озере — боролись 6 претендентов. Первоначальная стоимость лота составила более 260,8 тыс. руб, минимальный шаг аукциона — около 13 тыс. рубля. Победителем аукциона стала карельская компания «Ладожская форель», ее предложение почти в 160 раз превысило стартовую цену первоначальной стоимости участка – 41,586 млн рублей.
Это на сегодняшней день эта покупка стала рекордной на торгах по стоимости 1 га рыбоводного участка в Северо-Западном регионе — 527,75 тыс. рублей.
?Вторым лотом разыгран участок в Ладожском озере в районе острова Петросара площадью 42,6 га. Первоначальная стоимость составила 144,67 тыс. рублей, минимальный шаг — 7,2 тыс. рубля.
Победителем стала компания «Аквакультура Ладожского озера» с предложением более 13 млн рулей или 89 тыс. рублей за га.

После подписания договоров бюджет Российской Федерации пополнится более чем на 50 миллионов рублей.

Северо-Западный федеральный округ является лидером по производству товарной аквакультуры в России в целом, а также по выращиванию лососевых (семга и форель). За первое полугодие 2023 году в регионах Северо-Запада объем производства составил 86,3 тыс. тонн (+16% выше уровня за аналогичный период 2022 года).

Вклад рыбоводов Карелии — 17,2 тыс. тонн (+11,7%), из них более 17 тыс. тонн — лососевые (+11%).

В целом рыболовные предприятия всех регионов РФ за первое полугодие произвели 228 тыс. тонн рыбы и морепродуктов (+5,8% к аналогичному периоду 2022 года).

Объем производства лососевых за два квартала превысил 95 тыс. тонн (преимущественно семга и форель) — на 19,5% больше уровня 2022 года.

Товарная аквакультура является драйвером развития отрасли. Отечественные рыбоводы вносят важный вклад в общероссийское производство рыбной продукции, обеспечивая внутренний рынок свежей, живой и охлажденной рыбой и морепродуктами. Особенно важна растущая динамика в секторе лососевых для удовлетворения потребительского спроса при ограничении импорта.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)