Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правила любительского и спортивного рыболовства должны разрабатываться в регионах

Фильтры

Регион

Новости

Правила любительского и спортивного рыболовства должны разрабатываться в регионах

Считают участники парламентских слушаний, прошедших в карельском парламенте.

В Законодательном Собрании Республики Карелия прошли парламентские слушания, посвященные вопросам законодательного регулирования вопросов спортивного и любительского рыболовства.

Открывая слушания, спикер карельского парламента Николай Левин отметил, что многие законодательные инициативы, исходящие от федеральных органов власти и призванные регулировать его, на деле оказываются трудновыполнимы.

- К великому сожалению, на сегодняшний день все попытки унифицировать законодательство, регулирующее вопросы спортивного и любительского рыболовства для всех регионов нашей страны не находят поддержки ни у населения, ни у ученых, - сказал Левин. - Мы должны определить: где сегодня в законодательстве плюсы, а где минусы, как обстоят дела в других регионах России, разработать свои рекомендации и конкретные предложения.

По словам депутата Геннадия Капралова (депутатское объединение «Российские Пенсионеры»), нынешние проблемы рыбаков напрямую связаны с невнимательностью федеральных органов власти.

- Сложилась ситуация, когда вопросы: где, как и чем ловить рыбу решает Москва! - сказал Капралов. - Из-за нестыковок в законодательстве сегодня в республике практически загублен троллинг (популярный лов рыбы, как правило – лососевых пород, на блесну). До сих пор нет четких определений – как маркировать сети, и как сотрудники контролирующих органов должны устанавливать истинных хозяев этих сетей. Вопросов очень много!

По словам начальника карельского территориального отдела Росрыболовства Михаила Мавренкова, к успехам можно отнести то, что с января в Карелии снят запрет на сетной любительский лов рыбы: соответствующий приказ Роскомрыболовства РФ вступил в силу с 9 марта.

Сегодня разрешен сетной лов рыбы без путевок и лицензий на всех водоемах, кроме рек, Ладожского озера и водоемов, находящихся на природоохранных территориях. Размер сетей, которым разрешено ловить рыбу, не должен превышать трех метров в высоту и 50 метров в длину.

Как отметил исполняющий обязанности Министра сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии Григорий Мануйлов, лов рыбы без лицензий разрешен в тех частях водоемов, где не созданы рыбопромысловые участки, находящиеся в аренде у юридических лиц. На территориях рыбопромысловых участков арендаторы имеют право установить плату для рыбаков. На сегодня в Карелии составлен список из 166 таких участков, но согласование по ним еще ведется в федеральных структурах. Впрочем, Мануйлов признал, что ситуация с организацией троллинга находится «в неопределенной стадии».

Негативное мнение о сложившейся ситуации высказал и фермер Олег Дякин – один из основоположников троллинга в Карелии. По его словам, юридическая неопределенность приводит к тому, что в Карелии процветает тотальное браконьерство, а те, кто хочет заниматься рыболовством по правилам, сталкиваются с массой проблем.

То, что правила любительского и спортивного рыболовства должны разрабатываться региональными органами власти, в той, или иной форме признали все выступающие.

Профессор Петрозаводского государственного университета Леонид Рыжков призвал дать четкие понятия любительского и спортивного рыболовства и ввести дифференцированный подход к определению максимально разрешенного размера сетей: разрешенная сегодня 50-метровая сеть, поставленная в Онежском озере и в небольшой ламбушке неравнозначны по воздействию на природу.

По мнению руководителя ФГУ «Карелрыбвод» Вячеслава Мовчана, для наведения порядка на водоемах республики следует всерьез рассмотреть возможность возвращения лицензирования любительского рыболовства.

- Раньше бюджет получал до 7 млн. рублей на выдаче лицензий рыбакам. Практика показывает, что стоимость лицензии должна быть небольшой и быть эквивалентной стоимости бутылки хорошей водки, - сказал Мовчан.

Как заметил заместитель председателя Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский, к категории «троллинговых» рыб можно отнести беломорских треску и горбушу.

Несколько пожеланий, в том числе, о возрождении института общественных инспекций и об ограничении вылова сетями высказал председатель Карельского клуба рыбаков Сергей Шихуцкий.

- Сегодня почти на всех водоемах складывается катастрофическая ситуация: они вдоль и поперек перетянуты дешевыми китайскими сетями. Свободный сетной лов развязал руки браконьерам. Необходимо срочно вводить процедуру лицензирования и добиваться увеличения размера штрафов за незаконный лов рыбы, - отметил Шихуцкий.

Такие же выводы сделал представитель Северо-Западного Управления Росрыболовства Игорь Александров, сказавший что: «штрафы в 1000 – 2000 рублей для браконьеров смешны».

Все пожелания, высказанные в ходе слушаний, будут учтены специальной рабочей группой, которая в ближайшее время доработает окончательный вариант рекомендаций парламентских слушаний, которые будут опубликованы на сайте карельского парламента, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Республики Карелия.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)