Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Карелия: проект выращивания ламинарии и мидий

Фильтры

Регион

Новости

Карелия: проект выращивания ламинарии и мидий

15 декабря Первый заместитель Главы Республики Карелия Юрий Канчер провел очередное заседание рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в республику.

Заседание рабочей группы было посвящено инвестиционным проектам, реализуемым на территории разных районов. Объединяло их одно – необходимость устранения излишних бюрократических барьеров на пути инвесторов, которые строят здесь новые предприятия. Порой успешной реализации проектов мешает несовершенство законодательства, в других случаях сооружение новых предприятий тормозится большим количеством согласований, а иногда – неумением или нежеланием чиновника помочь инвестору. На этом заострил внимание собравшихся Юрий Канчер.

Один обсуждавшихся в этот день – проект выращивания на севере Карелии ламинарии и мидий. Две компании - ЗАО «Марипродукт» и ООО «Северная мидия» выкупили у «Карелрыбфлота» хозяйство по выращиванию мидий на Белом море. Сейчас они занимаются выращиванием мидии, форели и сига в морских условиях, сбором и выращиванием бурых водорослей. Как рассказал Генеральный директор ЗАО «Марипродукт» Александр Позин, продукция предприятий пользуется спросом у населения, а также у карельских и российских птицеводов. В перспективе, начиная с лета 2013 года, предприятия смогут собирать от 400 до 600 тонн мидий. А в будущем станет возможным строительство в районе Чупы или Беломорска небольшого завода по переработке водорослей и выпуску гидролизата мидий.

В этом году предприниматели начали выращивать форель. В 2012 году они планируют получить примерно 200 тонн морской форели и 30 тонн сига. Однако предпринимателям необходима и помощь карельских властей в решении организационных вопросов на федеральном уровне. В течение двух лет обе компании не могут добиться закрепления за ними акватории, которая в своё время была выделена «Карелрыбфлоту» для мидиевого хозяйства еще Правительством Карельской АССР. Для получения разрешения на строительство садкового хозяйства или формирование и регистрацию бригад по сбору мидий требуется немало времени, из которых большая часть уходит на различные согласования. Члены комиссии выразили готовность оказать поддержку предприятиям в контактах с территориальным управлением Росрыболовства. Принято решение о подготовке обращения в Правительство России с предложением о передаче ряда полномочий в сфере регулирования водных ресурсов на региональный уровень.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)