Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Карелии из-за протестов местного населения приостановили строительство аквафермы

Фильтры

Регион

Новости

В Карелии из-за протестов местного населения приостановили строительство аквафермы

Строительство форелевого хозяйства в Лижемской губе Онежского озеро, рядом с деревней Ватнаволок в Кондопожском районе Республики Карелия, приостановлено после протестов жителей близлежащих населенных пунктов.

По словам Егора Руппиева, регионального замминистра сельского и рыбного хозяйства, строительство приостановлено до тех пор, пока завершатся все проверки. Он не уточнил о какого рода проверках идет речь, но заметил, что они проводятся после получения «большого количества обращений граждан о законности такой работы».

Протестовать против возведения аквафермы местные жители начали в конце июле, когда на месте будущего хозяйства были установлены садки. Они провели сход и встретились с руководителем карельского Минсельхоза Владимиром Лабиновым.

«Особенности природно-климатических условий Карелии дают благоприятные возможности для активного развития аквакультуры на внутренних водоемах региона и марикультуры на акватории Белого моря», — министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов.

Жители деревни Ватнаволок и близлежащих дачных кооперативов также провели 21 августа, в субботу, акцию протеста: встали на берегу Онежского озера и держали в руках листы с буквами, которые складывались во фразу «Чистое Онего — чистая совесть».

Истоки конфликта

Список участков для товарного рыбоводства республики Карелии был сформирован в 2008 году под руководством тогдашнего министра сельского хозяйства региона Ванды Патенко. В него вошел и участок на Лижемской губе, против которого этим летом и ополчились местные жители. Однако итоговое утверждение этого перечня осуществлял и.о. сельхозминистра Карелии Григорий Мануйлов, так как за несколько дней до итогового заседания по этому вопросу Патенко была отстранена от должности по решению суда.

Сейчас, комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель министра сельского хозяйства Карелии Руппиев говорит, что нет оснований для расторжения договора с компаний, которая строит форелевое хозяйство. А расформирование границ участка возможно, если этот договор расторгнет само предприятие или это произойдет по инициативе Северо-Западного теруправления Росрыболовства в связи с обнаруженными нарушениями, добавил чиновник.

Кто строит форелевое хозяйство в Карелеии

На этом участке Онежского озера форелевое хозяйство возводит ООО «Ржевзернопродукт», зарегистрированное в Твери. Всего, по данным газеты, в Карелии выделены места под 204 рыбовоодных участка, из них порядка 30 остаются незанятыми.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)