Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В реки Карелии выпустили мальков краснокнижной форели на 10 миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

В реки Карелии выпустили мальков краснокнижной форели на 10 миллионов рублей

Сегодня в реку Минойла Лахденпохского района Карелии выпустили 19 тысяч мальков кумжи — рыбы семейства лососевых, родственной озерной форели и занесенной в Красную книгу России. Об этом сообщило Северо-Западное территориальное управления Федерального агентства по рыболовству.

Как пояснил «Республике» начальник ФГБУ «Карелрыбовод» Вячеслав Мовчан, это очень важное и дорогостоящее мероприятие, призванное возместить тот вред природе, который постоянно наносится хозяйственной деятельностью человека.

— На то, чтобы вырастить одну рыбу, уходит порядка 60 рублей. В природе все легко испортить, но сложно компенсировать, — комментирует специалист.

Таким образом, приблизительная стоимость выпущенных двухгодовалых особей — более десяти миллионов рублей. Эти работы, производимые двумя частными компаниями, были профинансированы за счет компенсаций от целого ряда организаций, деятельность которых наносит ущерб водным биоресурсам.

По словам Вячеслава Мовчана, кумжа легко приспосабливается к новым условиям. С учетом современных методов ее выращивания выживаемость этой рыбы очень высока.

— Раньше, в Советском Союзе, мы радовались и четырем процентам. Но сейчас лучше корма, рыба крупнее и мощнее, ее лучше перевозят и выпускают. Выживаемость может достигать 90 процентов, — уверен специалист.

Источник: rk.karelia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)