Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Карелии создается рыбохозяйственный кластер

Фильтры

Регион

Новости

В Карелии создается рыбохозяйственный кластер

Об этом было объявлено на совещании по развитию аквакультуры, которое состоялось сегодня в региональном

Правительстве под руководством Главы Карелии Александра Худилайнена. Для участия в совещании в Карелию прибыл руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев. Реализация проекта ведется в рамках подготовки к 100-летию образования республики.

По приведенным на совещании данным, суммарный объем выращивания рыбы в республике может в ближайшей перспективе составить 35 тыс. тонн в год. Достигнуть такого результата планируется за счет создания рыбохозяйственного кластера, состоящего из производственного и инфраструктурного блоков. Первый из этих блоков включает организацию новых рыбоводных предприятий, расширение мощностей и загрузку действующих хозяйств, второй − строительство селекционно-племенного центра, развитие кормопроизводства, переработки рыбы и производств по выпуску рыбоводного оборудования.

− Решение Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии объявляет развитие аквакультуры одним из стратегических направлений в нашей республике. Надеюсь, что работа по созданию Карельского рыбохозяйственного кластера будет идти опережающими темпами, − сказал Александр Худилайнен.

Организация в Карелии производства по выпуску рыбных кормов для лососевых позволит решить задачи импортозамещения. Организацией локального производства рыбных кормов для снабжения рыбоводных хозяйств в пределах одного холдинга занимается сейчас компания ООО «Карельские рыбные заводы-Корма». После отладки технологических процессов прогнозируется выпуск до 2,5 тыс. тонн рыбных кормов в год.

Компания «Парабола групп» планирует осуществить инвестиционный проект по созданию регионального Центра развития аквакультуры, одним из главных направлений деятельности которого является строительство завода по производству экструдированных рыбных кормов и биодобавок мощностью до 50 тыс. тонн в год.

В настоящее время идет наращивание объемов товарной рыбной продукции, главным образом в результате индустриального выращивания радужной форели в садках. Садковое рыбоводство в Карелии получило активное развитие в основном на внутренних водоемах – Ладожском, Онежском, средних озерах и водохранилищах, реках. Значительные потенциальные возможности в размещении форелевых хозяйств имеет побережье Белого моря.

− Нами был предложен как объект инвестирования Выгский рыбоводный завод. Реализация этого проекта позволит обеспечить рыбоводов Карелии посадочным материалом, а также расширить программу воспроизводства ценных видов рыб, прежде всего, в Ладожском и Онежском озерах, − сообщил участвовавший в совещании руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев.

Напомним, что рыбоводные хозяйства расположены практически во всех муниципальных районах республики и используют акватории 54 водоемов.

Товарное выращивание рыбы осуществляют 55 хозяйств, в том числе четыре индивидуальных предпринимателя, действует одно предприятие, осуществляющее марикультуру. Общая численность работников, занятых в сфере рыбоводства, составляет более 1 тыс. чел. С 1993 года объем выращивания увеличился в десятки раз: с 400 тонн до 21,2 тыс. тонн в 2016 году.

Значительный потенциал имеет развитие аквакультуры с использованием установок замкнутого водоснабжения, что в перспективе даст возможность выращивания ценных теплолюбивых видов и перейти на круглогодичное производство традиционных для республики объектов холодноводной аквакультуры.

Источник: gov.karelia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)