Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цех, рассчитанный на переработку 470 тонн рыбы в год, откроют в Карелии

Фильтры

Регион

Новости

Цех, рассчитанный на переработку 470 тонн рыбы в год, откроют в Карелии

Итоги реализации в первом полугодии нацпроекта «Развитие АПК» подвели вчера в регионе.

Этот вопрос был рассмотрен на заседании Координационного совета при Главе Республики.

Напомним, в Карелии в план реализации этого нацпроекта включен ряд объектов промышленного рыбоводства.

На заседании министр сельского, рыбного хозяйства и экологии региона Григорий Мануйлов отчитался о том, что в начале марта в ЗАО «Кала-Ранта» открылся инкубационно-вырастной завод. На нем ежегодно планируется выращивать до 4,5 млн. штук посадочного материала навеской 5-15 граммов. Завод оснащен передовыми технологиями кормления и контроля, полностью автоматизирован, имеет замкнутый цикл водоснабжения, что позволяет экономить энергию и природные ресурсы. Это первое в Карелии инкубационно-вырастное хозяйство. В настоящее время ведется работа по формированию собственного маточного стада (икра завозится из Великобритании).

Также это предприятие расширило садковые мощности. В 2010 году там планируют вырастить до 1000 тонн товарной рыбы. Весь технологический процесс выращивания, сортировки и отгрузки рыбы осуществляется автоматически с помощью современного оборудования. В данное время на предприятии работают 30 человек.

В 2009 году продолжается реализация проекта ИП Федоренко «Строительство цеха по переработке радужной форели». На производственных площадях в п. Березовка Кондопожского района построен цех с безотходной технологией. Его мощность - 320 тонн форели и 150 тонн озерной рыбы в год. Это позволит перерабатывать как форель, выращенную в этом хозяйстве, так и оказывать услуги по переработке рыбы другим предприятиям республики. Общая стоимость проекта 22 млн. рублей (из них кредитные средства - 14,0 млн. рублей, заем НП «Общество форелеводов» - 2,5 млн. рублей, собственные средства предприятия - 5,5 млн. рублей). Открытие цеха запланировано на 3 квартал 2009 года, сообщает пресс-служба правительства Республики Карелия.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)