Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Русский берег" хочет построить в Карелии завод по выращиванию рыбы за 1 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

"Русский берег" хочет построить в Карелии завод по выращиванию рыбы за 1 млрд рублей

По словам исполняющего обязанности директора СГБНУ "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства" Анатолия Лукина, две крупные российские компании, в том числе "Русский берег", собираются уже в следующем году начать строительство нового "рыбного" завода в Карелии. Инвестиции в проект могут превысить миллиард рублей.

"Санкции, бесспорно, дали шанс для развития российского рыбного хозяйства. Если откроется этот завод и, возможно, другие производства, то Россия может полностью освободиться от импортозависимости", — говорит Лукин.

Оборот рыбных хозяйств за 2013 год составил 137,9 млрд рублей. Федеральный бюджет в 2013 году за счет уплаты рыбодобывающими компаниями разового сбора в 2013 году пополнился на 2,6 млрд рублей.

В начале августа власти России ввели запрет на поставки рыбы из стран Евросоюза, США, Австралии и Норвегии. В результате некоторым российским предприятиям, например, "Мурманскому рыбокомбинату", пришлось остановить работу из-за отсутствия сырья после введения санкций. Теперь комбинат собирается судиться с российским правительством.

Санкции также привели к росту цен на рыбу. Сообщалось, что "Русское море" в два раза увеличило цену на свою продукцию. Позже представители признали рост цен, но не такой значительный. В Петербурге живая и охлажденная рыба за август подорожала на 4,5%.

Источник: fishnotice.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись