Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовецкий флот Карелии пополнился новым траулером-фабрикой

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовецкий флот Карелии пополнился новым траулером-фабрикой

Рыболовецкий флот Карелии пополнил новый промысловый траулер-фабрика. В Россию после полной восьмимесячной реконструкции в Латвии вернулось рыболовецкое судно "Янтарный". Такие траулеры строились в Германии в 90-е годы прошлого столетия. Большая часть из них пополнила состав Мурманского тралового флота, крупнейшего объединения в Северном бассейне.

Под руководством флотских специалистов и инженеров Игоря Чевычало и Ивана Пасынкова была создана рабочая группа специалистов из Дании, Голландии, Германии, Латвии и России. Подготовлен уникальный и дорогостоящий проект по полной замене производственного оборудования, из корпуса судна было извлечено практически все.

Сейчас на борту установлена фабрика длиной почти 90 метров, в два конвейера, работающих одновременно. Фактически это современный передвижной завод, но еще и с максимальными характеристиками по вылову. Судно в состоянии добывать и морозить до 220 тонн рыбы в день. Таких показателей нет и не было ни у одного карельского промыслового судна.

Загружать новый траулер можно круглогодично. "Янтарный" работает под российским флагом, весь вылов доставляется в порт Мурманска. Сейчас он занят на промысле скумбрии. В течение года траулер также добывает путассу и сельдь. А в ближайшее время планируется организовать в Мурманском порту сразу после разгрузки с судна производство продуктов из трески - штучной заморозки, стейков, наборов для ухи.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)