Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ в этом году сохранит вылов рыбы на уровне прошлого года - Крайний

Фильтры

Регион

Новости

РФ в этом году сохранит вылов рыбы на уровне прошлого года - Крайний

Российские рыбаки в этом году сохранят вылов рыбы на уровне прошлого года, сообщил руководитель РосрыболовстваАндрей Крайний на пресс-конференции в четверг в Москве.

"Мы не ждем значительной прибавки, будет где-то плюс-минус 1% к уровню прошлого года, - сказал он. - Если не вкладывать деньги в разведку новых районов промысла, то порядка 4,3 млн тонн у нас будет в этом году".

В 2012 году российские рыбаки выловили 4,25 млн тонн рыбы (без аквакультуры и спортивно-любительского рыболовства).

Вместе с тем А.Крайний подчеркнул, что в обеспечении россиян рыбой отрасли есть за счет чего расти. Это, прежде всего, аквакультура.

"Долгожданный и многострадальный закон об аквакультуре принят, он вступит в силу с 1 января 2014 года, и Карелия, Мурманская область, юг России, Приморский край, побережье Сахалина и другие регионы станут теми точками роста, где можно ожидать взрывной эффект от аквакультуры", - заявил глава ведомства, добавив, что за счет этого источника можно "прирастать тысячами тонн".

А.Крайний добавил, что именно за счет аквакультуры можно обеспечить население качественной свежей рыбой, "без ненужных накруток и псевдотрейдеров". Он сообщил, что в настоящее время россияне больше потребляют переработанной и мороженной рыбы. Развитие аквакультуры позволит сместить это соотношение в сторону живой и охлажденной рыбы.

При этом он напомнил, что в настоящее время потребление рыбы в РФ составляет 28 кг на человека в год. "Это вполне нормально", - добавил он.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)