Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Республика Карелия: рыбная отрасль демонстрирует хорошие показатели

Фильтры

Регион

Новости

Республика Карелия: рыбная отрасль демонстрирует хорошие показатели

Подведены итоги работы рыбной отрасли Республики Карелия за прошлый год. Как отмечалось, этот тяжелый для экономики региона год для карельских рыбаков, пожалуй, оказался одним из самых удачных. Так, в 2009 г. пользователи водными биологическими ресурсами Карелии перечислили в бюджеты всех уровней за пользование объектами водных биоресурсов около 26 млн руб., из них в республиканский бюджет – 20,8 млн руб., что в 1,7 раза больше показателей позапрошлого года.

Океанический промысел осуществляли 29 предприятий и две судоходные компании. Общий вылов по всем рыбодобывающим предприятиям составил 58,3 тыс. т, что на 10,8 тыс. т выше уровня прошлого года (122,7%). Полностью освоены квоты на вылов донных видов рыб в Баренцевом море, скумбрии в Фарерской экономической зоне и в конвенционном районе НЕАФК, морского окуня в НЕАФК, атлантической сельди в Норвежской экономической зоне, а также палтуса в зоне НАФО. Активно в освоении квот участвовали предприятия, входящие в состав Ассоциации рыбопромышленных предприятий «Северо-Запад»: ООО «Карельские морепродукты», ООО «Аквариус», а также предприятия Союза рыбопромышленников Карелии - ООО «Рыболовецкая компания Вирма», ООО «Альтернатива».

В 2009 г. предприятиями Карелии была полностью освоена квота на вылов в Норвежской экономической зоне атлантической сельди - 12,072 тыс. тонн. После длительного перерыва рыбодобывающие предприятия приступили к промыслу мойвы, общий вылов которой составил 2,288 тыс. тонн. По научной квоте добыто 530 т донных видов рыб.

На Белом море осуществляли промысел 7 предприятий и 37 индивидуальных предпринимателей, добыча водных биоресурсов составила 487,3 т, что на 49,7 т выше уровня прошлого года. Объем вылова сельди вырос в 2 раза и составил 103,6 тонн.

Также предприятия рыбного комплекса Карелии успешно провели заготовку водорослей: заготовлено 167,3 т ламинарии, 111,9 т фукуса. Общий объем добытых водорослей по сравнению с 2008 годом увеличился на 88 т или на 46%.

Менее впечатляюще, но так же с прибылью сработали предприятия, осуществляющие промысел на пресноводных водоемах республики. Вылов рыбы по промышленной квоте на пресноводных водоемах составил 2,644 тыс. т, что на 6% больше уровня позапрошлого года.

Средняя численность занятых в рыбной отрасли республики составляет 3,1 тыс. человек. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников рыбохозяйственного комплекса за январь-сентябрь 2009 г. составила 28,873 тыс рублей, сообщает официальный портал органов государственной власти Республики Карелии.

Источник: Альянс Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)