Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Республика Карелия: экономика делает ставку на Белое море

Фильтры

Регион

Новости

Республика Карелия: экономика делает ставку на Белое море

До конца года в министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии разработают целевую программу комплексного освоения ресурсов Белого моря.

Как было заявлено на заседании экономического совета при Главе республики, одной из точек роста карельской экономики может стать Белое море. Специалисты прогнозируют эффективное использование таких ресурсов Белого моря как рыба (сельдь, навага, корюшка, треска, горбуша), а также водоросли и морские млекопитающие (гренландский тюлень, кольчатая нерпа, белуха).

Перспективным направлением считается выращивание товарной форели: в прибрежных акваториях карельского Беломорья можно разместить сеть садковых ферм общей производительностью до 20 тысяч тонн форели в год. Целесообразным считают специалисты и разведение мидий. Первый экспериментальный урожай в 97 тонн был снят на Белом море в 1987 году. С 1991 года инфляция и отсутствие финансирования привели к закрытию проекта. Сейчас мидиевые плантации на карельском побережье Белого моря восстанавливают два предприятия.

По итогам заседания министерству сельского и рыбного хозяйства Карелии предложено до конца года разработать целевую программу комплексного освоения ресурсов Белого моря. Также в Москву будут направлены заявки на включение исследований биоресурсов Белого моря и путей их освоения в ряд федеральных научных программ.

Источник: karelia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись