Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Предприниматели из Карелии уходят в Сенегал

Фильтры

Регион

Новости

Предприниматели из Карелии уходят в Сенегал

В 2014 году для того, чтобы поддержать производство в России, ГК "Карельский комбинат" откроет фабрику в Африке. Владельцы признаются, что на расширение бизнеса они решились из-за дефицита сырья на внутреннем рынке. Оказалось, что рыбы в России производителям не хватает.

ГК "Карельский комбинат" - крупнейшее  рыбоперерабатывающее предприятие на Северо-Западе России. На данный момент компания обеспечивает порядка 20% рынка сурими продуктов в России, самыми распространенными из которых являются крабовые палочки. Объемы производства в 2013 году составили порядка 15000 тысяч тонн. Помимо этого, "Карельский комбинат" реализует новый амбициозный проект – строительство крупнейшего завода по переработке рыбы на побережье Сенегала для обеспечения собственных фабрик высококачественным сырьем.

Стоит начать с того, что в России популярность рыбы довольно низкая. И это несмотря на значительные объемы вылова. По статистике на килограмм мяса у нас потребляют не более 200 грамм рыбы. Однако в течение последних 10 лет тенденция постепенно менялась –  на российских прилавках появились новые сорта рыб и морепродуктов, в том числе дорогие и даже экзотические. И если об увеличении спроса говорить пока рано, то о расширении ассортимента можно.

Производители рыбопродукции находятся сегодня под  серьезным давлением. В основном, это касается вопросов доставки сырья. Существует такое понятие, как "очистка" груза, в него входят портовые сборы, логистика, получение разрешительной документации и так далее. И сегодня эта процедура оказывается неоправданно дорогой. В итоге,  судовладельцам и добытчикам  проще и выгоднее продавать основную часть товара сразу за границу, без захода на территорию России.

Более того, после переработки, которую проводят за границей, рыба оказывается все-таки в России, но уже с добавочной стоимостью, которую берут наши соседи за свой труд. При этом основная прибыль оседает тоже на их территории.  

Для "Карельского Комбината", как производителя сурими и сурими-продуктов, вопрос сырья является ключевым. К сожалению, сейчас его источником является не российская рыба. Мы вынуждены использовать либо готовые фабрикаты из Азии, различные импортные продукты, договариваться о поставках сырья из Чили, Норвегии…

Большинство российских производителей предпочитают закупать для переработки  ту же норвежскую продукцию. Она калибрована, то есть имеет более четкий размерный ряд. К тому же выше стандарты сортировки и упаковки. При этом российское сырье по качеству могло бы составить конкуренцию иностранному, но ему не хватает стандартизации и более жестких условий по выпуску продукции.

Существует проблема обеспечения внутреннего рынка отечественным сырьем. И дело не в жадности судовладельцев, которые основную часть улова продают заграницу. Пока с иностранцами проще работать -  предоставляешь продукт и сразу получаешь за него деньги. В России же дороговизна кредитов не позволяет предпринимателям оперативно решать эти вопросы. Все просят отсрочки платежей, в то время как, например, азиатский бизнесмен сразу приобретает 2-3 тысячи тонн.

Сегодня оптимальным является путь создания собственной сырьевой базы. По крайней мере, для "Карельского Комбината". В свое время у нас были небольшие траулеры, которые находились на Ладожском озере. Однако для наших объемов производства озерных поставок недостаточно, требуются и океанические или морские сорта рыбы. До недавнего времени мы работали с сырьем из Северной Атлантики. Однако его стоимость значительно выросла за последние годы. Ситуация усугубляется и дефицитом рыбы.

В итоге, компания решилась на строительство еще одного предприятия. Оно будет находиться в Сенегале, который располагает крупнейшими водными биозапасами. Новая фабрика будет, кстати, не только поставлять сырье, но и производить сурими.

Основной спрос на сурими формируют азиатские страны, где это традиционный продукт. Отмечу, что из рыбной пасты изготавливают далеко не только крабовые палочки. Существует более 1000 наименований самой различной продукции. Некоторые блюда начинают появляться в российских ресторанах, например, фиш-болы, больше всего похожие на фрикадельки, или японские пельмешки – дим-самы.

На новом заводе будет выпускаться как сурими, так и рыбопродукция. Мы планируем выдерживать объем до 100 тыс. тонн в сутки, но в Россию от общего числа будет поступать от 5 до 10%. Больше отечественному рынку не нужно.

Источник: baltpp.ru

Также в разделе

Комментарии (1)