Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отдел "Пиранья" Росрыболовства за осень задержал более 700 браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

Отдел "Пиранья" Росрыболовства за осень задержал более 700 браконьеров

Сотрудники оперативного отдела "Пиранья" Федерального агентства по рыболовству за время осенней путины 2010 года составили на Сахалине, Камчатке и Северо-Западе более 700 протоколов о нарушении законодательства, рассказал РИА Новости во вторник начальник отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Роман Редкин.

"Во время осенней путины сотрудники отдела работали на Сахалине, Камчатке и Северо-Западе. Было составлено 712 протоколов, в прокуратуру направлены материалы о возбуждении 221 уголовного дела. Причиненный браконьерами ущерб оценивается нами приблизительно в 4 миллиона рублей", - сказал собеседник агентства.

Редкин отметил, что во время работы на водоемах Карелии, Ленинградской области и Петербурга отдел "Пиранья" составил 19 протоколов о правонарушениях, при этом материалов на возбуждение уголовных дел подано не было.

"Мы работали сначала в Карелии, потом приехали сюда, на водоемы Ленобласти. Результаты есть, причем неплохие. Однако местное население под нас подстраивается: информация расходится быстро, они начинают выжидать, не выходят на лов. Но это тоже плюс, так как именно сейчас идет нерест сига. Мы даем рыбе беспрепятственно пройти по Волхову и отнереститься", - рассказал начальник отдела.

Он добавил, что обнаруженные на реках и озерах незаконные добытчики рыбы свои орудия лова и снасти сбрасывают в воду, но "забывают о том, что согласно закону, штраф налагается на каждую незаконно выловленную рыбину".

Уголовное дело заводится, если ущерб составляет более 5 тысяч рублей, пояснил Редкин. В остальных случаях штраф идет от 1 до 2 тысяч рублей по статье КоАП 8.37.

"Возможно, в этом или в следующем году будет принят законопроект об увеличении штрафа за браконьерство. Пока же план наших командировок на 2011 год будет засекреченным, чтобы было как можно меньше информации о перемещении сотрудников отдела. На 2010 год план командировок был выложен в открытом доступе на сайте Росрыболовства", - отметил Редкин.

Отдел "Пиранья" был создан в 2009 году и предназначен для борьбы с браконьерством, преимущественно в больших, промышленных масштабах. В командировку, как правило, выезжает не более пяти сотрудников. Все они ранее проходили службу в Вооруженных силах РФ, многие побывали в "горячих точках".

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись