Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Карелия: совещание по рыбохозяйственной деятельности

Фильтры

Регион

Новости

Карелия: совещание по рыбохозяйственной деятельности

20 мая в Правительстве Карелии прошло совещанию по развитию рыбохозяйственной деятельности на внутренних водоемах Республики Карелия. В совещании принял участие руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Муравьев. Вел совещание заместитель премьер-министра Правительства Карелии Александр Колесов. В зале заседаний присутствовали руководители рыбной отрасли, организаций рыбоводов и рыбопромышленников республики, ученые, фермеры.

Доклад о текущем положении в рыбной отрасли сделал министр сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии Григорий Мануйлов. В настоящее время рыбная отрасль Республики Карелия включает в себя 349 организаций всех форм собственности, осуществляющих деятельность на внутренних водоемах Карелии. Из них в прошлом году осуществляли промышленное рыболовство 266 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Основными промысловыми водоемами являются Онежское озеро, северная часть ладожского озера, оз. Водлозеро, Топо-Пяозерское водохранилище, оз. Выгозеро, Сямозеро, Ондозеро.

Вылов рыбы по промышленной квоте на пресноводных водоемах составил 2644,0 тонны, что на 158 тонн, или 6%, больше, чем в 2008 году. Рыболовецкие бригады работали во всех районах республики.

В 2009 году на территории Республики Карелия действовало 45 рыбоводных хозяйств. Общая численность работающих в действующих хозяйствах составляет 607 чел. Среднемесячная заработная плата на форелевых предприятиях, по данным Карелиястата, составила 16068 рублей на одного работающего.

В прошлом году в рамках ведомственной целевой программы «Развитие форелеводства в Республике Карелия на период до 2010 года», планировалось вырастить 10,5 тысячи тонн разновозрастной форели. Фактически рыбоводными форелевыми хозяйствами в 2009 году выращено разновозрастной рыбы 12950,3 тонны, в том числе товарной рыбы 8765,6 тонны. По сравнению с 2008 годом, объем выращенной рыбы в 2009 году увеличился на 753,1 тонны или на 6,2 %. Изменилась структура выращенной рыбы: в 2009 году в Карелии рыбоводы выращивают не только форель озерную садковую (96,5% к общему объему выращенной разновозрастной рыбы), но и нельму (0,8%), сига (2,3%) и палию (0,4%).

В 2009 году всеми пользователями водных биологических ресурсов Республики Карелия перечислено в федеральный и республиканский бюджеты 26 млн. рублей, из них в бюджет Республики Карелия – 20,8 млн рублей, что в 1,7 раза больше, чем за 2008 год.

Очевидные успехи отрасли в Карелии отметил в своем выступлении руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Муравьев. По его мнению, направленная на развитие рыбоводства деятельность Главы Республики и Правительства является достойным претворением в жизнь требования Президента России Д.Медведева об обеспечении продовольственной безопасности страны. В ближайшие годы должна быть реализована государственная задача производить 80 процентов продуктов питания из сырья отечественного производства. И рыбная отрасль – на острие этого процесса.

По словам С.Муравьева, Карелия – уникальный регион с огромным количеством пригодных для рыбоводства водоемов. Потенциал республики по производству садковой рыбы он оценил в 500 тысяч тонн в год. И подчеркнул, что достижение такого результата вполне возможно совместными усилиями властей и бизнеса республики, федеральных органов власти. В частности, в решение совещания вошел пункт о разработке Программы развития рыбохозяйственного комплекса республики на период до 2020 года. Карелия станет первым регионом, где будет создана и реализована такая программа государства, на нашем опыте будут учиться остальные регионы.

Источник: gov.karelia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)