Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Карелия республика: Подведены итоги рыбной отрасли Республики за 2013 год

Фильтры

Регион

Новости

Карелия республика: Подведены итоги рыбной отрасли Республики за 2013 год

По оперативным данным Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия предприятиями рыбохозяйственного комплекса в 2013 году объем выловленной рыбы и продукции товарного рыбоводства составил 116,6 тыс. тонн. Показатели 2012 года превышены на 7,8 тыс. тонн или на 7,2 %.

В течение года промысел рыбы в Северной Атлантике успешно осуществляли 16 добывающих компаний, усилиями которых выловлено 91,4 тыс. тонн. Основные промысловые объекты – треска и пикша (65,3 тыс. тонн), мойва (6,9 тыс. тонн), а также путассу и скумбрия.

Лучших результатов добились трудовые коллективы ООО «Альтернатива», ООО «Согласие», ООО «Вирма», ОАО «Карельские морепродукты».

На внутренних водоемах и Белом море рыбаками добыто 2,1 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

Общий объем добычи рыбы и других водных биоресурсов составил 93,5 тыс. тонн.

Устойчиво развивается другое направление рыбохозяйственной деятельности – товарное рыбоводство. В настоящее время насчитывается 57 действующих хозяйств, на которых занять более 1 тыс. работающих. В 2013 году выращено 23,2 тыс. тонн товарной рыбы и посадочного материала, что на 32 % больше уровня 2012 года. В республике работает 11 цехов, осуществляющих переработку товарной форели.

В 2013 году введен в эксплуатацию крупнейший в России инкубационно-вырастной комплекс ООО «Вирта» в Лахденпохском районе, что позволит на данном этапе развития аквакультуры обеспечить посадочным материалом все рыбоводные хозяйства республики. Развивается марикультура на Белом море, где поэтапно осуществляется проект создания Беломорского биологического технопарка, который предусматривает выращивание товарной рыбы и мидий, заготовку водорослей, строительство цеха по переработке рыбы и морепродуктов.

В результате осуществления государственной политики, на основании разработанных программ, утвержденных Правительством Республики Карелия, в республике успешно формируется рыбохозяйственный комплекс индустриального выращивания товарной рыбы, со всеми присущими ему элементами, куда входят рыбоводные предприятия, выращивающие как товарную продукцию, так и посадочный материал, а также предприятия, перерабатывающие рыбу и реализующие готовую продукцию.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)