Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Карелия: на оперативном совещании Правительства рассмотрели вопрос об использовании водных биологических ресурсов республики

Фильтры

Регион

Новости

Карелия: на оперативном совещании Правительства рассмотрели вопрос об использовании водных биологических ресурсов республики

Вопрос о работе по выполнению законодательства в сфере охраны и использования водных биологических ресурсов обсудили 24 ноября на очередном оперативном совещании Правительства Карелии, которой провел Премьер-министр Павел Чернов.

Как рассказала и.о. Премьер-министра, министр сельского, рыбного хозяйства и экологии Ванда Патенко, для выполнения требований федерального законодательства в Министерстве создана Комиссия, которая занимается разработкой предложений по определению долей квот вылова водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства на период 2009 – 2018 годы. Проводилась работа и по оформлению заявок на определение долей для осуществления прибрежного рыболовства пользователями, зарегистрированными в республике. Всего принято и оформлено 50 заявок.

Определением границ рыбопромысловых участков занимается также специально созданная в Министерстве Комиссия. Вместе с представителями науки сформированы 370 рыбопромысловых участков на водных объектах Карелии. Перечни этих участков направлены на согласование в федеральные органы, после чего они будут утверждены Министерством и подготовлены для проведения конкурсов на право заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками для осуществления промышленного рыболовства.

По словам Ванды Патенко, в настоящее время на федеральном уровне отсутствует порядок проведения конкурсов и предоставления рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства. В этом году квоты на ловлю рыбы выдавали по старой схеме - через «Карелрыбвод» и Общество охотников и рыболовов. Эти структуры выдали 80% разрешений на вылов. Однако с 2009 года такие разрешения можно будет получить только у пользователей рыбопромысловых участков.

Несмотря на отсутствие нормативно-правовой базы, Министерство сформировало Перечень рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства и осуществления промышленного рыбоводства. В адрес Министерства поступили заявления на формирование 84 рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства. В целях осуществления промышленного рыбоводства подготовлены материалы по формированию 58 площадок на различных водоемах республики.

Источник: karelia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись