Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Карелия дала две трети отечественной форели

Фильтры

Регион

Новости

Карелия дала две трети отечественной форели

Форелеводы Карелии, чиновники и представители науки обсуждали 14 октября проблемы и успехи отрасли на научной конференции по садковому рыбоводству.

Октябрь и ноябрь – время, когда форелеводы Карелии подсчитывают улов и подводят итог сезону. В республике работают 28 хозяйств и два рыбоводных завода. В прошлом году ими было произведено 9 тысяч 300 тонн радужной форели. По словам профессора Петрозаводского госуниверситета Леонида Рыжкова, это примерно две трети объёма всей продукции садковых хозяйств России.

Форелеводы планируют в ближайшее время увеличить объемы производства, как минимум, вдвое. И здесь они рассчитывают на поддержку государства. Сегодня разведение рыбы - направление, которое объявлено одним из главных в работе приоритетного национального проекта поддержки АПК.

- В этом году планируем выйти на 10 тысяч тонн. Движение вперёд - благодаря совместным усилиям и науки, и самих форелеводов, и чиновников, - отметила министр сельского, рыбного хозяйства и экологии РК Ванда Патенко.

Говорили на конференции и о проблемах. Карельские форелеводы плотно сидят на крючке финских и датских производителей комбикорма. То есть, по сути, сильно зависят от поставок из-за рубежа. Выход из ситуации специалисты видят в развитии производства отечественных кормов. Это уменьшило бы не только затраты форелеводческих хозяйств, но и стоимость их продукции.

Источник: petrozavodsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)