Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Какая рыба водится в озерах Карелии поможет узнать мобильное приложение

Фильтры

Регион

Новости

Какая рыба водится в озерах Карелии поможет узнать мобильное приложение

Мобильное приложение для любителей рыбалки разработали студенты Петрозаводского госуниверситета. Оно поможет узнать, какая рыба водится в водоемах республики. Всего в Карелии насчитывается около 27 тыс. рек и около 60 тыс. озер.

Пока в приложение загрузили подробную информацию о рыбалке только на 30 крупных озерах, рассказал ИТАР-ТАСС руководитель команды разработчиков Кирилл Кулаков.

Работая над программой, студенты консультировались с опытными рыбаками. »Для каждого озера размещены фотографии различных видов рыбы для того, чтобы рыбаки могли идентифицировать улов, — пояснил К.Кулаков. — Кроме того, приводится различная информация о рыбе, периодах нереста, а также даны рекомендации по ее ловле — как и на что лучше всего ловить».

Приложение удалось разработать благодаря гранту «Создание в регионе трансграничной электронной платформы для поддержки туризма» программы приграничного сотрудничества Карелии и Финляндии.

К осени студенты планируют усовершенствовать программу — расширить список водоемов, подходящих для рыбалки, и добавить возможность пользователям делиться информацией.

Большинство озер Карелии являются проточными, что благоприятно сказывается на жизни рыб. Самое крупное озеро республики — Онежское, оно же — второе по величине в Европе после Ладожского. В него впадают около 50 рек, а вытекает только одна. Характерная особенность карельских озер — огромное количество островов на них. К примеру, на Выгозере их более 500.

По словам представителя карельского клуба рыбаков Степана Анисимова, на озерах республики можно поймать щуку, окуня, плотву, лещя, язя, налима, судака, хариуса, сига и лосося. »Рыбалка в Карелии пользуется большой популярностью у местных жителей и туристов. В летние месяцы на популярных водоемах рыбаки располагаются практически через каждые пять метров», — отмечает С.Анисимов.

Республика Карелия занимает третье место по туристической привлекательности среди регионов России по итогам прошлого года. Всего в 2013 году край лесов и озер посетили 595 тыс. человек. Доход от въездного туризма составил 6 млрд рублей. Это на 8,7%больше по сравнению с 2012 годом. Ожидается, что рост туристского потока в 2014 году составит 5-10%.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)