Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Об аквакультуре»

Фильтры

Регион

Новости

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «Об аквакультуре»

Предложенный к рассмотрению сегодня, 25 марта, на пленарном заседании ГД РФ проект документа содержит положения, которые могут обеспечить взрывной характер развития рыбоводства в стране.

Такое мнение высказал руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на пресс-конференции во время прошедшей недавно в Москве Коллегии Росрыболовства. Отвечая на вопрос "Рыбацкой газеты", А. Крайний назвал три положения, прописанные в законопроекте, которые могут создать условия для такого развития.

"В проекте закона "Об аквакультуре" предусмотрена государственная поддержка этого сектора рыбного хозяйства. Она может выражаться в государственных гарантиях, гарантиях субъектов РФ, в предоставлении субсидий на приобретение рыбопосадочного материала, кормов, ГСМ, компенсацию затрат на содержание инфраструктуры рыбоферм. На первом этапе это необходимо сделать, чтобы дать толчок развитию аквакультуры.

Мы также предложили закрепить рыбопромысловые участки для рыбоводства на длительный - 20-25 лет период. И третье, что очень важно, в законопроекте описаны вопросы собственности участков для аквакультуры. Сегодня можно вырастить трепанга, гребешок, устрицу, но проблема будет с их изъятием из водоема и реализацией: контролирующие органы в условиях отсутствия соответствующей правовой нормы задают вопрос, на каком основании происходит изъятие биоресурса.

Я знаю, что этот закон очень ждут на Дальнем Востоке, на Севере, в Карелии. Есть инвесторы, которые готовы вложиться в этот сектор, и только ждут законодательной базы, создающей благоприятные для этого условия".

Руководитель Росрыболовства выразил уверенность в том, что закон "Об аквакультуре" будет принят Госдумой в текущем году. "Я не знаю, на какой сессии это произойдет: весенней или осенней, но то, что законопроект станет законом уже в этом году, у меня сомнений нет".

Сегодня, несмотря на благоприятные для разведения целого ряда определенных видов рыб и моллюсков климатические условия, по данным Росрыболовства и Минсельхоза Россия производит только около 0,2% общемирового объема аквакультуры. Как одну из причин низкого уровня развития сектора рыборазведения специалисты называют отсутствие в стране соответствующей законодательной базы. Закон "Об аквакультуре" и призван разрешить эту проблему.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись