Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Футболист Александр Кержаков поддержал предложение Росрыболовства выпустить мальков лосося в Онежское озеро

Фильтры

Регион

Новости

Футболист Александр Кержаков поддержал предложение Росрыболовства выпустить мальков лосося в Онежское озеро

Инцидент, возникший после публикации фотографии футболиста с запрещенными к вылову в Онежском озере лососями, послужил основанием для административного расследования

Известный футболист Александр Кержаков откликнулся на предложение Росрыболовства осуществить выпуск мальков лосося в Онежское озеро в целях поддержания популяции этого ценного вида рыбы. Акция будет приурочена к году экологии в России и направлена на популяризацию бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде.

Напомним, 9 июля, в День рыбака известный российский футболист разместил в одной из социальных сетей фотографию рыбалки на Онежском озере, где он держит в руках четыре экземпляра лосося. Вылов этого вида, согласно приказу Минсельхоза России от 30 октября 2014 года, в Карелии запрещен. В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ "Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира", проводится административное расследование, в ходе которого будут установлены все обстоятельства произошедшего. Александр Кержаков будет приглашен для дачи разъяснений в качестве свидетеля.

Нарушителю, которого еще предстоит найти, грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей.

В 2016 году инспекторами рыбоохраны во внутренних водоемах Российской Федерации, пресечено более 123 тысяч нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, наложено более 400 млн рублей штрафов, предъявлено исков за ущерб водным биологическим ресурсам на сумму более 80 млн рублей. У браконьеров изъято 702 тонны водных биоресурсов. Более 3,8 тыс. нарушений имеют признаки уголовных деяний.

Вместе с тем, работающих инспекторов явно недостаточно, чтобы контролировать все водные объекты Российской Федерации 24 часа в сутки, а возможности для увеличения штата рыбоохраны пока нет. При этом на одного инспектора рыбоохраны Республики Карелия приходится 2 тыс. 184 км рек и 1 тыс.102 кв. км озер и водохранилищ. Регион входит в число субъектов России с наиболее развитой гидрографической сетью. В Карелии более 61 тыс. озер и 26,7 тыс. рек, а также часть акватории Белого моря. Общая площадь озер и водохранилищ, включая акваторию Белого моря, составляет 45 тыс. кв. км. Общая протяженность карельских рек почти 83 тыс. км. Самые крупные озера Карелии – Ладожское и Онежское.

В такой сложной ситуации эффективными мерами являются профилактические мероприятия и разъяснительная работа с населением, рыбаками-любителями о вреде, который браконьерство наносит водным биоресурсам и среде обитания Кроме того, водные биоресурсы – возобновляемый национальный запас. Искусственным воспроизводством занимаются государственные рыборазводные заводы, в структуре Росрыболовства их более 100. Показатели выпуска молоди и личинок для восстановления запасов в 2016 года превысили уровень 1987 года, когда работы по искусственному воспроизводству осуществляли рыбоводные организации на всей территории бывшего СССР. Выпуск молоди, в том числе ценных и особо ценных видов, в 2016 году составили более 9 млрд штук.

Для популяризации береженого отношения к природе и предотвращения любительского браконьерства Росрыболовство предложило Александру Кержакову поучаствовать в выпуске мальков лососей, которые, в целях пополнения запасов, регулярно проводит подведомственный Агентству ФГБУ "Главрыбвод"(карельский филиал).

После обращения футболист отреагировал оперативно. "О том, что лосось запрещен к вылову в Онеге я узнал только из интернета и, естественно, не сделал бы фото с этой редкой рыбой. Глядя на то, какой резонанс в стране вызвала моя публикация, я в ближайшее время приеду в Карелию и выпущу несколько тысяч мальков лосося в Онежское озеро. Также мне бы хотелось, чтобы ко мне присоединились те, кто борется за сохранение этого редкого вида рыбы! Я своими глазами увижу, сколько людей у нас в стране не только пишут и говорят об этой проблеме, но и своим примером могут показать это всем остальным! Время и место я сообщу чуть позже. P.S. Предыдущее фото с лососем я убирать не буду, дабы все могли иметь представление, как выглядит дикий лосось и что ловить его в Онежском озере запрещено!" – написал Кержаков в своем аккаунте в социальной сети.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись