Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Депутаты Карелии попросили Минсельхоз России разрешить жителям лов рыбы на Белом море

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты Карелии попросили Минсельхоз России разрешить жителям лов рыбы на Белом море

Рыболовство просят разрешить жителям прибрежных городов численностью до 12 тыс. человек

 Законодательное собрание Карелии направило обращение к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву с просьбой разрешить жителям прибрежных городов с населением до 12 тыс. человек любительское и спортивное рыболовство сетями в Белом море. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе карельского парламента.

"Законодательное собрание приняло и направило обращение к министру сельского хозяйства России с просьбой внести изменения в правила Рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", - сказала собеседник агентства.

Как рассказала 8 ноября на парламентском Комитете по природным ресурсам и экологии автор обращения, депутат Ирина Кузичева, в настоящее время согласно правилам рыболовства ловить рыбу сетями на Белом море могут лишь жители прибрежных сел Карелии, Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Рыбаки из арктических прибрежных карельских городов Кемь, Беломорск и Чупа лишены этой возможности и постоянно обращаются к парламентариям с просьбой решить этот вопрос, так как для многих из них любительское рыболовство является основным видом деятельности и дохода.

Ранее карельские депутаты просили Росрыболовство разрешить жителям городов на Белом море ловить рыбу сетям, но ведомство отказало из-за возможного увеличения промысловой нагрузки. Поэтому депутаты предложили разрешить лов сетями для жителей городов с населением до 12 тыс. человек.

"На 1 января 2018 года городское население Беломорского района - 9,6 тыс. человек, Кемского района - 11,8 тыс. человек, население Архангельска - 349 тыс. человек, Северодвинска - 183 тыс. человек. Поэтому и появилось такое обращение с привязкой к численности до 12 тыс. человек. И говорить о том, что какой-то будет существенный урон биоресурсам Белого моря нанесен в данном случае не приходится", - пояснила Кузичева.

Она добавила, что отмена существующих ограничений на любительское и спортивное рыболовство в Белом море жителями прибрежных городов Карелии, отнесенных к сухопутным территориям Арктической зоны России, станет дополнительной мерой господдержки, способствующей улучшению качества жизни коренного населения в Арктике.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)