Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Депутат парламента Карелии вернёт сети рыбакам

Фильтры

Регион

Новости

Депутат парламента Карелии вернёт сети рыбакам

Жителям поморских районов Карелии могут разрешить ловить сетями в Белом море. Законодательная инициатива депутата карельского парламента Игоря Зубарева о внесении изменений в правила рыболовства, касательно снятия запрета на любительский лов сетями по прописке, прошла публичные чтения.

Депутат считает, что само ограничение в федеральный нормативный акт изначально попало по ошибке, поскольку представить жителей поморских районов без сетей просто невозможно.

"Ко мне, как депутату, поступало множество обращений, поручений по решению этой проблемы. К сожалению, для этого требуется внести изменения в федеральное законодательство, а это достаточно медленный процесс, его не решить на уровне местного Законодательного собрания. Недавно в Мурманске прошло заседание научно-промыслового совета, где я принимал участие, на котором присутствовал руководитель Росрыболовства. Было объявлено, что новый вариант правил рыболовства уже на выходе, прошёл почти все согласования. В него были внесены изменения, позволяющие гражданам, зарегистрированным по месту жительства в прибрежных регионах, применять сети общей диной не более 50 метров и высотой не более 3 метров. До конца мая, то есть до сегодняшнего дня, длилось публичное обсуждение Правил рыболовства, положенное по закону, теперь соответствующий приказ Минсельхоза России будет отправлен на согласование в правительство России. Есть надежды, что в ближайшие месяцы проблема будет решена, и сетной лов на Белом море будет разрешён в том же виде, что и на Онежском и Ладожском озере", - отметил член комитета ЗС РК по агропромышленной политике и развитию села Игорь Зубарев, фракция "Единая Россия".

Источник: ГТРК Карелия

Также в разделе

Комментарии (0)