Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бывшему министру рыбного хозяйства Карелии предъявлено обвинение

Фильтры

Регион

Новости

Бывшему министру рыбного хозяйства Карелии предъявлено обвинение

Следственные органы считают, что, занимая должности министра и заместителя премьер-министра правительства республики, он ограничивал конкуренцию в сфере форелеводства.

Следственным управлением при МВД по Республике Карелия 25 мая 2009 года предъявлено обвинение Владимиру Собинскому.

Он обвиняется в совершении нескольких преступлений: превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями и ограничение конкуренции.

В ходе следствия установлено, что Собинский, занимая должности Министра сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия и заместителя Премьер-министра Правительства РК, в период с 2005 по 2007 год ограничивал конкуренцию в сфере форелеводства на территории республики.

Также В. Собинский обвиняется следствием в том, что в тот же период он превысил свои должностные полномочия. Нарушив статьи Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые предусматривают предоставление в пользование рыбопромысловых участков для промышленного рыбоводства на конкурсной и возмездной основе, В. Собинский, явно превышая свои должностные полномочия, посредством подчиненных ему работников разрешил без проведения конкурсов и без взимания платы выделение более 40 участков на водных объектах Республики Карелия для промышленного рыбоводства.

Помимо этого, В. Собинский обвиняется следствием в злоупотреблении должностными полномочиями: в 2005 и 2006 годах он, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и целям деятельности возглавляемого им Министерства, оказал покровительство нескольким ООО, занимающимся форелевым хозяйством.

В ущерб другим сельскохозяйственным организациям и рыбоводным хозяйствам, им были предоставлены льготы и преимущества в виде перечисления на их счета денежных средств в качестве субсидий. В дальнейшем предприятия были проданы лицам из других субъектов Российской Федерации. 25 мая 2009 года В. Г. Собинскому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-центр МВД по Республике Карелия.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)